Уважаемый Динар Адхамович
Roksana Gevorkyan
Уважаемый Динар Адхамович. Спасибо за прошлый ответ /вопрос был о дерматоидной кисте на правой руке полуторагодовалого ребенка/. Но я забыла сказать Вам, что мой малыш получил двойной курс лазеротерапии/ три визита по 60 секунд каждый курс/ с двухнедельным промежутком. Эффект был незначительный. После лазеротерапии диаметр кисты немного уменьшился и цвет изменился в темную сторону. Спустя девять месяцев киста снова увеличилась в диаметре и покраснела, периодически заполняясь жидкостью. Скажите, пожалуйста, лазеротерапия не ухудшило состояние кисты и правильным было ли получение курса лазеротерапии. Заранее спасибо.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
На мой
взгляд, всегда следует начинать от простого и двигаться к более сложному,
стараться вылечить болезнь вначале консервативно, а при неудаче проводить
оперативное лечение. Не в коей мере проведение курса лазера, не навредило
ребенку.
Теперь Вы понимаете,
что дальнейшее лечение лазером не будет эффективным, поэтому кисту лучше
удалить хирургическим путем.