Консультации / Педиатрия

Как определить хватает ли ребенку груд

здравствуйте. как определить, хватает ли ребенку груд.молока? нам1,5 мес., за первый мес. Набрали 550гр.,родились доношенные, без травм, кормлю по требованию, мочеиспускание до 20 раз в сутки, какаем два-четыре раза, по консистенции - норма. Ночью спит по пять-шесть часов. Но днем сосет грудь практически без перерыва и спит днем только у груди. Наш вес сейчас - 4250. Если нужно докармливать, то сколько раз в сутки и какое кол-во смеси? Заранее очень благодарна за ответ.
Прежде чем вводить в рацион ребенка смесь, важно убедиться, что малышу действительно не хватает грудного молока. Не всегда желание докармливать смесью бывает обоснованным. Точный метод определения количества грудного молока - взвешивание ребенка до и после кормления и подсчет суточного объема молока. Основные критерии полноценной лактации: - достаточная прибавка веса за месяц; - частота мочеиспусканий не менее 7-8 раз в сутки; - стул – желтый, не менее 1 раза в 36 часов. По всем перечисленным признакам грудного молока у Вас достаточно. В вовремя лактации возможны периодические уровни снижения лактации, это носит название «лактационных кризов». В это время рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, не забывать о полноценном питании. «Производством» молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. Больше всего пролактина образуется примерно с 3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди). Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Выделение молока зависит от действия другого гормона — окситоцина. Действие этого гормона очень зависит от эмоционального состояния женщины. Увеличить лактацию можно, только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины.