Здравствуйте!
Вопрос такой: дочке 5 мес. Находится полностью на Г.В. После прививки АКДС (в 3 мес.) стала плохо кушать и мало набирать вес: за 3 мес. 400 гр., за 4 тоже 400 гр. Родилась 3200, 1 мес. 4500, 2 мес. 5400, 3 мес. 6200, 4 мес. 6660, 5 мес. 7200. Участовый педиатр советует добавить смесь, но непонятно зачем, т.к. молока достаточно (при сцеживании с 1 груди 150-170 гр.). Ребенок просто мало ест. Что посоветуете и могла ли прививка способствовать потере аппетита?
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Эта вакцина
не может снижать аппетит, но после вакцинации может образовываться инфильтрат, который может быть очень болезненным,
вот он-то и может быть причиной такого аппетита.
Так же я хочу
Вас успокоить, вес малышки находится в пределах нормы, а снижение массы может
быть, например, из-за прорезывания зубов. В Вашем случае вводить смесь не
стоит! Но для стимуляции аппетита Вы можете начать вводить прикорм, например,
безмолочные каши или овощные пюре, возможно, что разнообразие рациона будет
способствовать повышению аппетита.