Консультации / Педиатрия

Доктор посоветуйте малышу 4

Доктор, посоветуйте, малышу 4.5 мес, есть пупочная грыжа диаметром 1см, 2 курс массажа уже делаем, что можно сделать, чтоб справиться с ней без хирургического вмешательства. Спасибо.
Опыт амбулаторного наблюдения детей с пупочными грыжами, диагностированными в раннем возрасте, позволяет с уверенностью сказать, что к 5-7 летнему возрасту часто наступает самоизлечение. Ликвидации грыжи способствует укрепление брюшной стенки. Это конечно массаж, укладывание детей на животик, гимнастика. Ношение бандажа не рекомендуется, т.к. это способствует ослаблению мышц. Хирургическое лечение начинают не ранее 5 летнего возраста. Правильно и аккуратно проведенная операция, позволяет устранить грыжу с хорошим косметическим эффектом. Как правило, рецидивов не бывает.