Консультации / Педиатрия

Уже почти месяц она страдает запором

Здравствуйте! Моей дочке Виктории 2 года и 3 месяца. Уже почти месяц она страдает запором. Начали давать побольше огурцов, свеклы, борщики, даже купили мягкое слабительное - дюфалак, правда она его выпила только 3 раза, потом наотрез отказалась. Но, дело в том, что это все помогло, а страх перед процессом остался. Прежде чем сесть на горшок покакать она долго плачет, ноет что хочет какать, а усевшись на горшок сразу вскакивает. Весь вечер уходит на то, чтобы убедить ее что покакать все же придется. Уже неделю у нее нормальный стул, а сходить на горшок настоящая проблема. Пробовали даже клизму - конечно выходит все сразу, но потрясений и слез еще больше. Может быть дать ей слабительного посильнее, чтобы она за несколько раз привыкла, что какать это не тяжело и не больно?
Здравствуйте! Такая ситуация встречается, когда функциональные запоры, переходят в психологическую проблему. В идеале надо отвести Вику к детскому психологу для проведения индивидуальных занятий, так же нужно провести полноценную реабилитацию – лечебную физкультуру, физиотерапию и пр. Если она так сильно пугается, то Вы не старайтесь её заставлять сесть на горшок и вообще делайте вид, что все нормально, а еще лучше покажите ей, как Вы сами ходите на «горшок» по-большому и по-маленькому. Не стоит этого стесняться, ведь в этом возрасте дети подражают всему, что видят, может быть это поможет ей справиться со своим страхом. Дозировку слабительного увеличивать не стоит, ведь консистенция стула нормальная. А вот дополнительно Вику надо осмотреть – может быть, что у неё трещина заднего прохода, которая вызывает болезненные ощущения и соответственно страх перед дефекацией.