Здравствуйте!
Такая ситуация
встречается, когда функциональные
запоры, переходят в психологическую проблему.
В идеале надо отвести Вику к детскому психологу для проведения индивидуальных
занятий, так же нужно провести полноценную реабилитацию – лечебную физкультуру,
физиотерапию и пр.
Если она так сильно
пугается, то Вы не старайтесь её заставлять сесть на горшок и вообще делайте
вид, что все нормально, а еще лучше покажите ей, как Вы сами ходите на «горшок»
по-большому и по-маленькому. Не стоит этого стесняться, ведь в этом возрасте
дети подражают всему, что видят, может быть это поможет ей справиться со своим
страхом.
Дозировку
слабительного увеличивать не стоит, ведь консистенция стула нормальная. А вот
дополнительно Вику надо осмотреть – может быть, что у неё трещина заднего
прохода, которая вызывает болезненные ощущения и соответственно страх перед
дефекацией.