Консультации / Педиатрия

Моей дочери почти два года и я только сейчас заметила что она ступа...

Здравствуйте, Динар Адхамович. Моей дочери почти два года и я только сейчас заметила, что она ступает всей подошвой на землю, у неё нет с внутренней стороны подошвы ямочки как у всех. Это похоже на плоскостопие. Мне врачи сказали, что со временем все нормализуется у маленьких детей такое бывает. Правда ли это? Может нужно какой-то массаж делать? Я слышала, что есть специальная обувь? Я очень переживаю, потому что наслышана о проблемах с плоскостопием, хотя в роду ни у меня, ни у мужа таких проблем нет. Заранее Вам большое спасибо.
Здравствуйте! Действительно, у детей свод стопы еще плоский, т.е. можно сказать, что это «физиологическое плоскостопие». Это абсолютно нормально и переживать по этому поводу не стоит! Это связано с особенностью строения костей и связочного аппарата у детей. Обувь в данном возрасте бесполезна, т.к. все необходимые анатомические структуры еще не созрели, а вот организовать курс массажа или отпустить малыша бегать босиком по траве или гальке, будет очень даже полезно.