Консультации / Педиатрия

Уважаемый доктор

Уважаемый доктор! Моему сыночку 3 недели и 2 дня. Меня беспокоит его стул - он жидкий, малыш какает после каждого кормления а то и чаще, мучает вздутие живота, часто срыгивает и много, сразу же после кормления и практически после каждого кормления. Животик болит постоянно - практически 24 часа в сутки - обычно сразу же после кормления и после сна. У меня подозрение на дисбактериоз - так как было кесарево и после операции мне давали обезболивающие (анальгин) и что-то кололи, сынок на грудном кормлении.
Здравствуйте! Эта ситуация может быть связана с лактазной недостаточностью. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность и малыш находится на грудном вскармливании, то назначают фермент «Лактаза Бэби» или «Лактазар» перед каждым кормлением, кормящей женщине рекомендуют исключить из своего рациона цельное молоко.
Консультация врача педиатра на тему «Уважаемый доктор» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2010
О консультанте
Специализация