Консультации / Педиатрия

Уважаемый доктор

Уважаемый доктор! Моему сыночку 3 недели и 2 дня. Меня беспокоит его стул - он жидкий, малыш какает после каждого кормления а то и чаще, мучает вздутие живота, часто срыгивает и много, сразу же после кормления и практически после каждого кормления. Животик болит постоянно - практически 24 часа в сутки - обычно сразу же после кормления и после сна. У меня подозрение на дисбактериоз - так как было кесарево и после операции мне давали обезболивающие (анальгин) и что-то кололи, сынок на грудном кормлении.
Здравствуйте! Эта ситуация может быть связана с лактазной недостаточностью. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность и малыш находится на грудном вскармливании, то назначают фермент «Лактаза Бэби» или «Лактазар» перед каждым кормлением, кормящей женщине рекомендуют исключить из своего рациона цельное молоко.