Консультации / Педиатрия

Мы обратились к дерматологу анализ на грибок отрицательный врач пос...

Здравствуйте, Динар Адхамович! Моему сыну 2,2 года, с года у нас появилась проблема: шелушение кожи (до трещин) на стопе (преимущественно на больших пальцах ног). Мы обратились к дерматологу, анализ на грибок отрицательный, врач поставил диагноз нехватка витамина А и Е. Мы пропили Сана Сол, витамины Аевит, пользовались мазью Актовеновая, но всё равно не проходит. Мы исключили из питания ребёнка молочные продукты, и сразу заметили улучшение. Тогда врач направила нас на узи печени и желчного пузыря. Узи показало что у ребёнка врождённое искривление желчного пузыря "овоидная форма", скажите может ли это быть связано с тем, что у ребёнка проявляется это шелушение? Нужно ли обратиться к хирургу по поводу этого искривления, или может быть с возрастом всё исправится? Бывает ли у детей аллергия на молочные продукты? Если это аллергия, то как от неё избавиться? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Искривление желчного пузыря может привести к недостатку витаминов, только при условии, что нарушен отток желчи, из-за чего и возникает нарушение расщепления и всасывания некоторых жирорастворимых веществ и витаминов. Пока Вы можете кроме приема витаминов внутрь, обрабатывать трещины на коже ребенка масляным раствором витамина А или Е. С таким диагнозом наблюдаются у гастроэнтеролога. Есть вероятность, что эта находка ни как не отразиться на дальнейшей жизни ребенка. Аллергия на белок коровьего молока занимает первое место среди пищевых аллергических реакций у детей младшего возраста. Для начала надо полностью исключить из рациона ребенка молочную продукцию. При необходимости можно пропить курс антигистаминных препаратов.