Консультации / Педиатрия

День добрый

День добрый! Ребенку 8,5 мес., на ГВ + прикорм - каши, овощные пюре, творог, желток. Всё использую промышленного производства, но сейчас лето, скоро все пойдет свое у дачников - кабачки, морковка, тыква, яблоки... Вопрос: когда, в каком возрасте, можно переходить с баночного питания на овощи-фрукты домашней обработки? И как лучше их перерабатывать - через соковыжималку и давать в свежем виде или готовить на пару или варить в воде? Тот же вопрос о мясе!!!! Нам врач сказала начинать вводить мясо, как и в этом случае поступить - тоже начинать с баночек и через какое время можно будет перейти на мясо с рынка и как его нужно готовить правильно для ребенка? Заранее большое спасибо за ответ. Юлия
Здравствуйте, Юлия! Вы можете переводить ребенка на свежие фрукты и овощи, как только они появятся у Вас на грядке, при условии, что у ребенка хорошо развиты жевательные навыки. При приготовлении пюре в домашних условиях овощи следует тщательно вымыть, очистить от кожуры и снова промыть в проточной воде. Очищенные овощи не следует оставлять в воде, так как при этом происходит вымывание витаминов и минеральных веществ. Лучше всего овощи варить на пару до готовности или тушить в закрытой посуде в небольшом количестве воды. Далее овощи протирают в горячем виде или измельчают блендером, смешивают с горячим грудным молоком или смесью (приблизительно 30 мл на 100 г овощей – расчет на 100 г готового блюда). Можно добавить растительное масло после снятия блюда. Соль лучше не добавлять. Но если добавляется, то не более 0,25-0,3 г на 100 г готового блюда. С 8-9 месяцев в овощные пюре можно добавлять зелень (укроп, петрушка, сельдерей), лук. Зелень улучшает вкусовые качества за счет высокого содержания эфирных масел, обогащает витаминами. Зелень моют в кипяченой воде. Вводить мясное пюре, так же лучше с продуктов промышленного производства. Начинать надо с нежирной говядины. Так же обращаю Ваше внимание, что мясные пюре делятся по степени измельчения, например, в 6-7 месяце ребенку надо давать гомогенизированное мясное пюре (размеры частиц 0,3-0,4 мм) (для этого мясо необходимо 2 раза пропустить через мясорубку, а затем протереть через сито), с 7-8 месяцев – пюреобразное (достаточно пропустить мясо один раз через мясорубку), а в 8-9 месяцев при хорошем развитии жевательных навыков – кусочковое (измельченное в блендере), в виде провёрнутого фарша (размеры частиц до 1,5-3 мм). Соответственно при переходе с баночного пюре на «обычное» Вам надо будет учитывать развитие жевательных навыков своего ребенка и предлагать мясо такой степени измельчения, которая не вызовет у ребенка трудности при еде. Мясное пюре очень хорошо сочетается с овощами, что облегчает процесс адаптации. Начинайте вводить с ½ чайной ложки и за 5-7 дней постепенно доведите до 100г. На адаптацию к мясному пюре отводится 2 недели, а потом можете расширять ассортимент продукта. К 9 месяцам ребенок должен съедать мясного пюре около 50г в день. Хочу напомнить Вам, что готовая еда позволяет Вам больше времени общаться с ребенком, а не проводить его за плитой.