Консультации / Педиатрия

Мне кажется что у него плоскостопие

Моему сыну 3 года. Мне кажется, что у него плоскостопие. Можно ли это определить самостоятельно? Есть ли какая-то профилактика данной проблемы? Упражнения? Опасно ли это? Обязательно ли лечить?
Здравствуйте! Плоскостопие лечить надо обязательно! Помочь выявить данное состояние Вам поможет детский ортопед. Если не это заболевание запустить, то это приведет к появлению многих хронических заболеваний. Для профилактики плоскостопия полезно делать ребенку массаж, лечебную гимнастику, проводить закаливание, делать контрастный душ, ходить босиком по гальки и другим естественным поверхностям (трава, песок и пр.). Подбор ортопедической обуви при необходимости осуществляется совместно со специалистом.