Консультации / Педиатрия

Нашему племяннику исполняется 10 месяцев

Добрый день! Нашему племяннику исполняется 10 месяцев. С рождения у него паховая грыжа. При сильной активности она вылезает. Иногда сама втягивается. Иногда мама вправляет ее обратно. Конечно ребенок ограничен в движении и, что самое неприятное, в туалет он ходит только с помощью свечки. Самостоятельно у него получается это крайне редко. На плановом осмотре кардиолога, каких либо нарушений не выявлено. ЭКГ хорошая. Мы так понимаем, без операционного вмешательства уже не обойтись. В каком возрасте можно оперировать грыжу и насколько это сложная операция. Возможно я не совсем ясно обрисовала картину, но я не мама ребенка и пишу по просьбе его родителей. Заранее большое спасибо!!!
Здравствуйте! На фоне запоров риск развития паховой грыжи. Поэтому кроме лечения самой грыжи надо лечить и запоры, как способствующий фактор. Грыжу надо лечить в плановом порядке, т.к. при возникновении осложнения – ущемления паховой грыжи, ход операции значительно усложниться. Плановая операции носят рутинный характер и здесь все будет зависеть о квалификации хирурга, особенностей организма Вашего ребенка. Вам могут предложить как «обычную» открытую операцию, так и лапароскопическую. Только не стоит откладывать этот вопрос на длительное время!!!