Консультации / Педиатрия

С 1 5 месяцев на смешанном вскармливании смесь нутрилон груд

Здравствуйте, у моей дочки (ей 6 с половиной мес) с полутора месяцев не проходит на щеках диатез, красные шершавые пятна. С 1,5 месяцев на смешанном вскармливании, смесь нутрилон + груд. молоко, с 4 месяцев даю вместо нутрилона НАН кисломолочный чередуя с обычным наном, щеки стали получше, не такие красные, но все равно несколько дней они воспаленные, потом помажу их адвантаном один раз, пять дней щечки в порядке, а потом опять начинается заново. С 5 месяцев перестала кормить грудью. У нас в 3 месяца нашли и дисбактериоз и стафилококк, мы лечились от него бактериофагом, примедафилосом, были у гастроэнтеролога. Ничего не меняется. подскажите, можно ли делать прививки в такой ситуации, мы не делали еще ни одной с 3 месяцев, и какие есть способы лечения такого диатеза.
Здравствуйте! Хорошо понимаю Ваше беспокойство и желание подобрать ребенку подходящее питание. Если у ребенка на фоне использования смеси есть длительно существующие высыпания, которые не проходят на фоне приема лекарств, то, возможно, что малышка реагирует на белок коровьего молока. В этом случае рекомендуется использовать специальное питание на основе глубокого гидролиза белка, например, Nutrilon Пепти ТСЦ. Использовать в подобной ситуации обычные смеси не целесообразно. Если у ребенка есть проявления аллергии, то проведение вакцинации возможно «под прикрытием» антигистаминных препаратов – за 5 дней до проведения иммунизации ребенок начинает пить лекарства + 1 день пьет после вакцинации. Но при таком подходе надо учитывать, что иммуногенность вакцины снижается.