Консультации / Педиатрия

Моему сыну 3 5мес

Здравствуйте! Моему сыну 3,5мес. Уже больше месяца (чаще после кормления) самому редко удаётся сходить в туалет. Он тужится, плачет и мне приходится самой стимулировать стул то свечкой глицериновой, то трубкой. Минимум 3 раза в день мне приходится это делать. Сдали анализы на кал - дисбактериоз, прописали аципол, 2 раза сам сходил и всё как прежде, стул то густоватый желтый сначала, потом водичка с зеленью и пенится ещё. Невролог запретила пользоваться трубкой, сказала что вызовем детский онанизм. Уж незнаю что и делать, хочется чтобы побыстрее у него восстановился стул.
Здравствуйте! Использование клизмы и газоотводной трубки не вызывает детского онанизма! Но Ваш ребенок нуждается в более тщательном обследовании. Описываемая Вами ситуация похожа на проявление лактазной недостаточности, которая могла появиться вследствие дисбактериоза или быть следствием недостаточности ферментативной активности. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность: - на грудном вскармливании назначают фермент «Лактаза Бэби», кормящей женщине рекомендуют исключить из своего рациона цельное молоко; - на смешанном/искусственном вскармливании для докорма выбирают низколактозную смесь. Необходимость использования ферментов в этом случае определяет педиатр.