Консультации / Педиатрия

Скажите пожалуйста в каком возрасте лучше заканчивать грудное вскар...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в каком возрасте лучше заканчивать грудное вскармливание? Или это должно пройти естественно, подождать когда ребенок сам откажется? И еще вопрос. Вы ЗА готовые каши быстрого приготовления или ПРОТИВ? Тот же вопрос про баночное кормление? Нам 9 месяцев. До сих пор ребенок ест только промышленные каши. Это плохо? Пробовала гречку продел давать. Плевался.
Здравствуйте! На мой взгляд, кормить грудью желательно максимально долго. Некоторые дети отказываются от груди, некоторые нет. Все зависит от самого ребенка. Если прекращение кормления для вас уже вопрос решенный, то начинайте убирать по одному кормлению. Прекращать кормить сразу резко вредно и для вас, и для ребёнка. Сначала учите малыша засыпать без груди: разрешайте ему пососать на ночь, но так, чтобы он не уснул с грудью. Когда пососет, заберите грудь, и дальше пойте ему песни, рассказывайте сказки, возможно, придется поносить на руках и покачать. Дело в том, что у таких маленьких детей еще не сформирован иной механизм засыпания, кроме как с сосанием или укачиванием. И нужно помогать засыпать ребенку, пока он не научится засыпать более легко. Когда стабильно ребёнок будет засыпать без сосания, можете перестать давать грудь на ночь, а сразу переходить к вашему ритуалу с песнями, сказками и поглаживаниями. И с этого момента начинать ограничивать ребёнка в сосании ночью: немножко дать пососать, если проснется, а потом предлагать попить воды, погладить, еще спеть, может, еще на руках поносить. Но смотрите по ребенку, вполне возможно, что он в действительности еще совсем не готов к прекращению сосания, и тогда вам обоим будет гораздо сложнее. Если вы поймете, что малышу очень тяжело не сосать, уж лучше предложите ему пустышку или бутылочку. Иначе может начаться сосание пальцев, волос, углов одеяла и т.д. От этих привычек отучить куда сложнее, чем от пустышки или бутылки. Например, к трем годам большинство детей перестает сосать пустышку (даже с очень сильной потребностью в сосании), но с очень многими 5-6летками работают психологи по поводу навязчивого сосания пальцев, карандашей и игрушек. Я бы хотел, чтобы вы знали, что грудное вскармливание часто еще бывает необходимо детям в этом возрасте. В грудном молоке содержатся вещества, необходимые для развития нервной и пищеварительной системы, грудное молоко поддерживает иммунитет ребенка, а сосание груди необходимо для того, чтобы успокоиться, снять стресс, и удовлетворить потребность в сосании. Решение о прекращении кормления можете принять только вы. Часто возникает вопрос - что предпочесть: еду домашнего приготовления или готовое детское питание? Конечно, приготовленное мамой может быть очень вкусным, но специальная еда для малышей имеет много преимуществ: - строгий контроль на всех этапах, начиная с отбора продуктов и заканчивая упаковкой, гарантирует безопасность готовых продуктов; - новейшие технологии позволяют максимально сохранить витамины и вкус продуктов, тогда как при обработке в домашних условиях большинство витаминов и минералов теряется; - в баночные пюре добавляются необходимые малышу витамины и минералы ровно в том количестве, в каком растущий организм ребенка нуждается в них; - консистенция продукта соответствует возрастным возможностям малыша (так, в рамках системы питания Nutricia Baby Menu монокомпонентное пюре имеет самую нежную консистенцию, а для подросших детей, имеющих зубки, баночки содержат кусочки мяса и овощей); - в конце концов, это удобно и экономично – размеры баночек увеличиваются с возрастом малыша, а готовая еда позволяет Вам больше времени общаться с ребенком. Конечно же, все время кормить ребенка блюдами промышленного производства не стоит и в возрасте около 1 года можно шире включать блюда домашнего приготовления. Вообще дестские каши не имеют верхней возрастной границы и их могут кушать даже взрослые!