Консультации / Педиатрия

У меня дочка ей 9мес

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня дочка, ей 9мес., на грудном вскармливании, с введением прикорма начала туго ходить в туалет, т.е. ходит она каждый день, но при этом сильно тужится, а нам тужиться не рекомендуется, т.к. у нас пупочная грыжа. Стул спрессованный сильно. Медсестра в поликлиннике сказала давать больше воды пить, может есть какие-нибудь ещё средства? Подскажите. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Сложности с опорожнением кишечника могут появиться по разным причинам: - перекармливание, - неправильное приготовление смеси, - смена питания (особенно, если новую смесь ввели не постепенно, а начали сразу давать полный объем), - недостаток жидкости, - индивидуальные особенности малыша и т.д. Вам надо проанализировать рацион ребенка. Детям со склонностью к запорам рекомендовано принимать овощное пюре из свеклы, тыквы, моркови, белокачанной капусты; фруктовое пюре из абрикосов, слив, дополнительно можно давать пюре из чернослива – от 2 до 4 чайных ложек в день. Ограничить каши, особенно рисовую, манную. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, т.к. запоры могут усугубить ситуацию с пупочной грыжей, что соответственно требует назначения слабительных препаратов, например «Дюфалак».