Консультации / Педиатрия

Моей дочке 2

Добрый день. Моей дочке 2.5 мес, плохо набирает вес, родилась с весом 3090, в 1 мес весила 3600, в 2 мес - 4200кг, педиатр сказал докармливать смесью. Купили НАН, Нестожен, но эти смеси она не кушает, воду тоже не пьёт, но зато каждый 1.5 час с удовольствием берет грудь, в туалет ходит один раз в день, хотя раньше какала 3-4 раза. С чем может быть связан такой режим питания и стула?
Здравствуйте! Если честно, то я являюсь противником введения смесей при недостаточном наборе веса у ребенка, находящимся на грудном вскармливании. Низкая прибавка массы тела на первых месяцах жизни ребенка, очень часто обусловлена становлением лактации и, соответственно, со временем проходит. Изменение пищеварения при введении смеси обусловлено тем, что смеси отличаются от грудного молока и их сложнее ребенку переварить. Поэтому при введении смеси всегда отмечается уменьшение количества дефекации. Если малыш не испытывает дискомфорт до опорожнения кишечника, стул у ребёнка кашицеобразный не реже 1 раза в 36 часов, то такая ситуация считается нормой, и Вы можете продолжать кормить ребёнка, как и раньше.