Консультации / Педиатрия
У нашей трехлетней дочки очень плохой аппетит
У нашей трехлетней дочки очень плохой аппетит. Проводили УЗИ брюшной полости,все в норме.Как наладить питание? Кушает молоко и кефир, изредка котлетку. Раньше ела каши, супы, творог, сыр, теперь не договоришься. Пробовали не давать молоко и кефир - она голодает, но не ест предложенную еду.

Здравствуйте! У детей бывают периоды сниженного аппетита. Это абсолютно нормально. В таком случае не стоит настаивать на еде, лучше подождать пока ребенок проголодается. Помните, что аппетит маленького человека отличается от наших представлений. Сейчас Вам не стоит акцентироваться на этом, это состояние пройдет со временем. Чтобы уговорить малышку есть более разнообразную пищу, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости.