Консультации / Педиатрия

Моей дочке 1 годик не могу никак приучить ее к обуви что не одеваеш...

Здравствуйте доктор! Моей дочке 1 годик, не могу никак приучить ее к обуви, что не одеваешь ей на ноги (кроме носков), она закатывает истерику, пытается снять обувь, и ни шага не может сделать, а без обуви как вертолет в ходунках летает, за ручки ходит, и только на цыпочках почему-то, полностью на ступню становится, когда просто стоит оперившись на что-то. Скажите с чем это связано? может это отклонение какое-то, и чем мне ей помочь? как приучить ходить в обуви, и не на цыпочках??? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Из Вашего письма я понял, что малышка может передвигаться только с опорой (на ходунках, держась за руки и т.п.), но сама не ходит. Возможно, что это связано с тем, что она не может полностью поставить стопу на пол. Соответственно, надо понять почему это происходит – причинами могут быть внутричерепная гипертензия, стереотипное поведение, особенности развития нижних конечностей и другие. Вам обязательно надо показать малышку неврологу и ортопеду! Недовольство ребенка, возникающее при одевании обуви может быть вызвано тем, что ребенок не может передвигаться в ней или у неё возникает чувство дискомфорта в ботиночках.