Консультации / Педиатрия

На осмотре у участкового педиатра и хирурга мне сказали что это физ...

Здравствуйте Доктор! Моему сыну 9 месяцев у него водянка яичек. На осмотре у участкового педиатра и хирурга мне сказали что это физиологическое к трем годам пройдет, а если не пройдет. Какие могут быть последствия? Что делать?
Здравствуйте! Все зависит от количества содержимого в мошонке, если количество жидкости не значительное, то ни чего страшного нет и в случае врожденной водянки, очень часто наступает самоизлечение. При необходимости Вашему ребенку предложат пункцию (прокол) мошонки с целью эвакуации избыточной жидкости. Поскольку длительно избыточное давление на яички может привести в будущем к бесплодию.