Консультации / Педиатрия

Уважаемый доктор мой ребенок 3 года не ест ничего кроме молока и хл...

Уважаемый доктор, мой ребенок (3 года) не ест ничего, кроме молока и хлебобулочных изделий, совсем ничего не пробует нового, к любым продуктам относится подозрительно, при этом вес и рост, характер и здоровье не вызывают никаких волнений. Подскажите, как можно заставить есть ребенка, при этом советы бывалых о том, что нужно дать ему поголодать для меня неприемлемы, это же не щенок, которого я бы тоже не смогла оставить голодным! Подскажите, были в Вашей практике подобные случаи. Буду признательна за консультацию.
Здравствуйте! Таких случаев в практике любого педиатра, просто множество. И в первую очередь, при сложившихся обстоятельствах, необходимо работать с родителями, а не с детьми. Поскольку именно родители для которых легче дать перекусить ребенку хлеб с молоком, нежели чем попытаться организовать полноценный обед, виноваты в появлении сниженного аппетита. С таким настроем все советы просто канут в лету. Вам необходимо понять, что маленькие дети очень умные, они быстро все понимают, быстро находят слабые места родителей, бабушек, дедушек, и поэтому Вам необходимо четко задать себе цель и ни в коем случае от нее не отклоняться. Согласитесь, что ни кто Вас не уговаривает совсем оставить ребенка без еды! Просто подождите, пока малыш сам Вас не попросит кушать и в этот момент начинайте предлагать ребенку суп, салат, не стоит идти на поводу у малыша и сразу давать после первого отказа булку с молоком. Проявите настойчивость. Чтобы уговорить малыша есть более разнообразную пищу, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости.