Консультации / Педиатрия

Это может повлиять

Здравствуйте! Дочке год и девять, а родничок все еще не зарос. Витамин Д3 перестала давать с начала мая. А вообще с момента рождения (октябрь), мне наш педиатр ничего про вит. Д3 не говорила, (и я по неопытности и не знала) и в итоге начали капать Д3 месяцев с 4-х вроде. Это может повлиять? Ребенок у меня активный, развивается хорошо, хороший аппетит, разговаривает предложениями, повторяет стишки, и еще много чего умеет. Есть ли основания для беспокойства?
Здравствуйте! Размер родничка может варьироваться в широких пределах. Считается, что у детей, живущих в городской черте, большой родничок должен закрыться к 1-1,5 годам (а по некоторым источникам норма до 3 лет!). Поэтому, если Вы хотите получить оценку размеров большого родничка, необходимо оценить его изменение в динамике. Для того чтобы размеры уменьшились, пока ни чего делать не надо. Кроме, конечно, проводимой профилактики витамином D, но в меньшей дозировке. Большой родничок не является признаком рахита, т.к. большее значение играет характер краев родничка, их податливость. Если ребенок развивается соответственно возрасту – у Вас не должно быть поводов для беспокойства!