Консультации / Педиатрия

Нам 10 месяцев

Добрый день! Нам 10 месяцев. Педиатр говорит, что родничок у нас большой - 2 на 2. Существуют ли нормы его зарастания? Это разве не индивидуально для каждого малыша? Чем грозит позднее зарастание? Что можете посоветовать? Ортопед назначил продолжать пить по 1 капле Аквадетрим (даже летом, а мы постоянно на улице), по 1 таблетке в виде порошка глюконат кальция. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы абсолютно правы! Размер родничка может варьироваться в широких пределах. Считается, что у детей, живущих в городской черте, большой родничок должен закрыться к 1-1,5 годам (а по некоторым источникам норма до 3 лет!). Поэтому размер 2х2 может быть нормой для Вашего ребенка. В целом, если Вы хотите получить оценку размеров большого родничка, необходимо оценить его изменение в динамике. Большой родничок не является признаком рахита, т.к. большее значение играет характер краев родничка, их податливость. Для того чтобы размеры уменьшились, пока ни чего делать не надо. Кроме, конечно, проводимой профилактики витамином D и глюканатом кальция и ежеденевных прогулок под солнышком.