Консультации / Педиатрия

У меня несколько вопросов

Здравствуйте, Доктор. У меня несколько вопросов. 1. С какого возраста малышам можно давать свежие ягоды и какие? Свежие бананы? 2. Можно ли использовать для детей ходунки (малышке 6 мес и 10 дней, сама сидит, ползает, стоит держась одной и двумя руками).
Здравствуйте! 1) Свежие ягоды можно вводить с 6-7 месяцев в зависимости от переносимости их ребенком. Можно пробовать любые ягоды, растущие в нашей климатической полосе, т.е. все, что растет на грядке. После 7 месяцев можно давать бананы. 2) Честно говоря, я против ходунков, т.к. они нужны не детям, а их родителям – ребенок в ходунках не может с координировать своих действий, т.к. зона вокруг него постоянно отграничена ходунками. Он не может научиться правильно падать (Вы же не хотите, что бы ваш ребенок падал лицом вниз, не выставляя рук для подстраховки? А таких случаев, к сожалению, очень много… Прежде чем ставить ребенка в ходунки спросите себя кому это нужнее Вам или ребенку.