Консультации / Педиатрия

Скажите пожалуйста можно ли ставить на ножки и иногда сажать на поп...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли ставить на ножки и иногда сажать на попку девочку 5 месяцев? Дочка очень любит вставать на ноги, особенно в ванной, когда мы ее купаем. Я пытаюсь выложить ее на живот, чтобы она плавала, а она опирается на ноги и встает. Когда начинаю кормить с ложки в полусидячем положении, то она поднимает корпус, тянется чтобы присесть. Боюсь как бы не навредить, многие пишут о искривлении позвоночника, проблемах малого таза, искревлении ног и т.п. Правда ли все это? Спасибо за консультацию! Лилия.
Здравствуйте, Лиля! Обычно самостоятельно дети садятся около 6-7 месяцев. Присаживать малышку специально совершенно не нужно. Лучше всего подождать того момента, когда дочка сядет самостоятельно, без посторонней поддержки. Но вот поощрять самостоятельность малышки непременно нужно! Конечно, в воде вес тела уменьшается, и ребенок может пытаться самостоятельно стоять – это нормально, ни чего страшного в этом нет. То же самое и с попытками сесть – насильно не сажает, но если сама садится, то это очень хорошо. Опять же, специально не удерживаем, пока кроха сама не сядет. Если высаживать или ставить на ноги ребенка до того, как сформируется мышечный корсет, то у малышки будет искривление позвоночника – это абсолютная правда, вспомните поговорку «Ребенок, это не взрослый в миниатюре».