Консультации / Педиатрия

Моей дочурке месяц и неделя

Здраствуйте. Моей дочурке месяц и неделя. Проблема состоит в том, что она плачет перед тем как пописать, видимо ей больно? Что это может быть и как это исправить? Так же у нее часто боли при желании покакать - тужится-тужится, вся красная уже, от бессилия плачет, а сходить не может. Даю ей Плантекс, но помогает не всегда. Проблема в том, что ее боли я разрешаю так, что вставляю в попку кончик ватной палочки смазанной кремом и вожу по часовой стелке - высовываю - она какает или пукает, отходят газики - и так несколько раз, пока все не выйдет. Меня беспокоит, что делаем мы это почти каждый день - другого разрешения ее мучениям не нахожу, но беспокоюсь, не вредно ли то, что я делаю? И что может быть в альтернативе?
Здравствуйте! Плач перед мочеиспусканием действительно может быть связан с болевым синдромом, который может возникать на фоне болей в мышцах брюшного пресса из-за запоров и другими причинами. Как исправить, сказать пока сложно, необходима консультация детского уролога. После выяснения точной причины можно будет дать совет. Ситуация с дефекацией зависит от характера стула, если стул кашицеобразный, то данное состояние можно рассматривать как пограничный вариант нормы. Т.к. малыши не всегда могут самостоятельно опорожнить кишечник, вследствие незрелости нервной регуляции моторной функции кишечника и сфинктера анального отверстия. Запором считается следующая ситуация: если задержки стула (24-36 часов) становятся регулярными, стул у ребёнка твёрдый (напоминает пластилин), ребенок не может без посторонней помощи опорожнить кишечник. В таком случае необходимо обязательно обратиться к врачу, т.к. в такой ситуации, очень вероятно использование лекарственных препаратов. Так же хочу отметить, что использовать ватные палочки для стимуляции стула очень не желательно, т.к. они очень жесткие и есть риск повреждения слизистой прямой кишки. Для таких целей лучше использовать газоотводную трубку.