Консультации / Педиатрия

У него проблемы со стулом

Здравствуйте. Моему сыну 2 месяца. У него проблемы со стулом. Какает один раз в сутки. Консистенция жидкая, желтая, но с пеной. Его мучает животик. Даем Плантекс каждый день. Что еще может помочь?
Здравствуйте! То, что Вы описываете очень похоже на лактазную недостаточность. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность: - на грудном вскармливании назначают фермент «Лактаза Бэби» или «Лактазар», кормящей женщине рекомендуют исключить из своего рациона цельное молоко; - на смешанном/искусственном вскармливании для докорма выбирают низколактозную смесь. Необходимость использования ферментов в этом случае определяет педиатр. В данном случае «Плантекс» малоэффективен.