Консультации / Педиатрия

Дочка родилась 25

Здравствуйте! Дочка родилась 25.05.2010 г с весом 3 кг 260 гр. (при выписке 3200), рост 53 см. 22.06.2010 при контрольном взвешивании вес 3 кг 414 гр., рост 53,5 см. Вскармливание грудное. Ребенок был спокоен, спал хорошо. Педиатр назначила докорм (т.к. очень маленький вес), по 30 гр. после каждого дневного кормления. 29.06.2010 (через неделю) вес - 3 кг. 782 гр., еще через неделю ребенок набрал 400 гр. 1) Такой стремительный набор веса не вреден для ребенка? 2) Как узнать достаточно ли жирное молоко у матери? Как увеличить жирность? 3) Какие продукты запрещено есть кормящей матери? 4) Почему нельзя есть свежие помидоры и огурцы? 5) Сколько калорий в день должна потреблять кормящая мать?
Здравствуйте! 1) Не переживайте! Если Вы кормите ребенка правильно, не перекармливая его, то такая динамика массы тела абсолютно нормальная. 2) По жирности и по составу молоко матери постоянное, т.е. если Вы не употребляете каких-либо полезных веществ, Ваш организм изыщет их в своих ресурсах и обязательно добавит в грудное молоко. Жирность молока, по сути это миф. Кончено, следует отличать переднее молоко и заднее, которое более жирное, по сравнению с передним, и которое ребенок должен обязательно получать, в качестве регулятора насыщения. 3) В ежедневный рацион кормящей матери должны входить: Нежирные сорта мяса (говядина, курица, кролик, индейка и др.) Нежирные сорта рыбы (хек, судак, треска и др.) Овощи, фрукты Жиры (сливочное и растительное масло) Любые крупы, хлеб Напитки (некрепкий сладкий чай (лучше зеленый, чем черный), кофе; травяные чаи с душицей, мятой, чабрецом; компоты (курага, яблоко, изюм); морсы или соки (яблочный, виноградный); столовая негазированная вода). Общее количество выпитой жидкости – 1,5-2 литра в день Молоко 2,5% - не более 200 мл в день (для приготовления блюд) Кисломолочные продукты 2,5% (кефир, йогурты и др.) – 600-800 мл в день Творог 5-9% и неострый сыр Витаминно-минеральные комплексы для кормящих матерей Исключить: Жареное, копченое, маринады Продукты с высокой аллергенностью (крепкий кофе и чай, шоколад, какао, креветки, лососевую рыбу, яйца, арахис) Лук, чеснок Алкоголь (в том числе и пиво) Шашлыки Газированные напитки Виноград Огурцы Свежую и квашеную белокочанную капусту Ограничить: цитрусовые мед, - орехи, яйца экзотические фрукты ярко окрашенные фрукты и овощи бобовые культуры закусочные консервы майонез черный хлеб белокочанную капусту грибы С осторожностью: ягоды, сухофрукты 4) Первые являются потенциальным аллергеном (красный цвет), а вторые очень часто меняют пищеварение малышей (появляется учащенный стул). Так же хочу отметить, что если Вам что-то хочется покушать, но Вы не знаете можно или нет, то не стоит мучить себя – попробуйте небольшое количество нового продукта, если с ребенком все в порядке – не появилась сыпь, не изменился стул и сон – можете кушать на здоровье! 5) В зависимости от Вашего образа жизни суточное количество калорий может колебаться в пределах 2500-3500 калорий.