Консультации / Педиатрия

Родился 3100 делали кесарево

Здравствуйте! Моему сыну 4,5 месяца. Родился 3100, делали кесарево. С самых первых дней жизни он у груди крутился и плакал (даже в роддоме). Кормила его грудью только 1,5 месяца, нашли в молоке стафилококк, врачи сказали, что именно от него он плачет, поэтому перевела на смесь Нутрилон 1. Но ситуация не улучшилась. Сдали анализ на дисбактериоз. Лечились энтерофурилом и потом пропили курс бифидумбактерина. Стало чуть полегче. Но все равно как начинает есть весь крутится, в животике бурлит, ножки поджимает, плачет, просыпается с плачем. Сдавали анализ кала на углеводы. Повышенное содержание-0,6. Пробовали добавлять лактазу беби в смесь, пробовали и безлактозную смесь, но никакого видимого эффекта нет. В весе прибавляем нормально (1 кг в месяц), стул каждый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Не поможет ли лактобактерин в данном случае?
Здравствуйте! Беспокойство ребенка может быть вызвано явлениями вторичной лактазной недостаточности на фоне дисбактериоза, но так же необходимо помнить, что анализ кала на углеводы носит не специфический характер, т.е. этот анализ не показывает какой именно углевод не всасывается, но в подавляющем большинстве случаев это лактоза, поэтому считается что это проявления лактазной недостаточности. Но в редких случаях это могут быть и другие углеводы. Как же выяснить, что послужило причиной данного состояния малыша? Для начала надо выяснить адекватно ли подобрана дозировка препарата «Лактаза беби»? Минимальное количество 1 капсула, но она может быть увеличена до 4 перед каждым кормлением (не забывайте 15 минут дать постоять смеси после добавления содержимого капсулы!). Отсутствие эффекта при приеме безлактозной смеси может быть вызвана, как раз превышением другого углевода (хотя иногда помогает сочетание безлактозной смеси и «Лактаза беби») или течением дисбактериоза. Вашему ребенку необходимо повторно сдать анализ кала на дисбактериоз, посмотреть, на сколько изменилась микрофлора, после проведенной терапии – возможно придется подключить бактериофаг. Если же флора толстой кишки нормальная, то Вам придется обратиться к гастроэнтерологу для более точного определения фермента.