Консультации / Педиатрия

Малышу 6 5м с 6 стоит на ножках на полной стопе уверенно очень нрав...

Малышу 6,5м с 6 стоит на ножках, на полной стопе уверенно, очень нравится ему стоять, встает в ванной, встает когда держится за меня. Он хорошо сидит без опоры, может долго сидеть и играть. Ползать пытается, встает на карачки и стоит пока держишь его, отпускаешь падает на ручки вперед (может ручки слабенькие?!) Видила много малышей которые в этом возрате вышагивают. Да и он когда держишь его подмышки, начинает прыгать, отталкиваться ногами! Нормально ли это в его возрасте? Не страшно, что он стоит и сам пытается встать?! Спасибо
Здравствуйте! В том, что малыш самостоятельно пытается встать ни чего страшного нет. Даже наоборот, это есть свидетельство более раннего развития ребенка по сравнению со сверстниками, т.к. дети позже пытаются встать на ножки. Самое главное сейчас для Вас, это не злоупотреблять «помоганием» ребенку. Не стоит ребенка долго выставлять на ножки с поддержкой, т.к. вследствие незрелости мышечного корсета при длительном стоянии сильно повышается риск возникновения искривления позвоночника. Предоставьте возможность крохе самому определять время пребывания на ножках.