Консультации / Педиатрия

Нам 6 5 вес 9

Нам 6,5 вес 9.4 в 6 месяцев, рост 68. Насколько вреден перебор веса? Врач сказала вводить каши, но если перебор - разве это обязательно? Малыш развивается хорошо, но ночью спит очень плохо. Кушаем ночью в 1.00, 3.00, 6.00. Как отучть от ночных кормлений? Спасибо.
Здравствуйте! Как говориться «перебор, перебору рознь». В независимости от вида вскармливания надо понять связан ли такой набор веса с перекармливанием ребенка, если ребенок получает необходимое количество смеси/грудного молока, то данная ситуация рассматривается как вариант нормы. В таком случае, как Вы справедливо заметили, с введением каш в рацион ребенка не стоит торопиться, лучше вначале ввести овощные, а затем фруктовые пюре, которые не способствуют набору массы тела, в отличие от каш. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то ночные кормления могут сохраняться – это нормально! При искусственном вскармливании, если Ваш ребенок не привыкает самостоятельно выдерживать длительный ночной интервал между кормлениями, вы можете помочь ему - ведите себя в это время суток спокойно и тихо: обычные дневные занятия ночью неуместны. Старайтесь не позволять ребенку засыпать во время кормления: если он привыкнет самостоятельно прекращать сосание, ему будет легче уснуть, если он проснулся ночью. Некоторые люди полагают: чтобы приучить ребенка засыпать самостоятельно, нужно вначале отучить его плакать по ночам. Для этого несколько минут не реагируйте на его плач и постепенно, в течение нескольких ночей, увеличивайте этот интервал. Помните, что такой метод требует изрядного напряжения нервов и терпения. При отучении ребенка от ночных кормлений надо придерживаться следующих правил: Систематичность; Постепенность (начните потихоньку убавлять объем смеси, например, с 10 мл и постепенно сведите его к минимуму); Укладывайте спать малыша без бутылочки; Может быть, что Вашим вариантом будет резкое прекращение кормлений. Ведь не может быть единого рецепта на все случаи жизни.