Консультации / Педиатрия

Рост около 86см вес 12кг

Здравствуйте! Нашему сыну 1 год и 8 месяцев. Рост около 86см, вес 12кг. 1.С рождения на искусственном вскармливании (сказались тяжелые роды с кесаревым сечением и ГБН). Сынишка с рождения очень плохо ест. Отазывался даже от бутылки. После рождения пили месяц Элькар по назначению врача. Аппетит был только на его фоне. После опять полное равнодушие к еде. Кормим практичеки насильно. Любимых продуктов нет. Каждая попытка поесть - это кошмар! ЧТО ДЕЛАТЬ?
Здравствуйте! Весоростовые показатели Вашего ребенка находятся в пределах возрастной нормы. Вообще, как показывает практика, многие родители ждут от детей повышенного аппетита, но этого сложно достичь. Ваш ребенок развивается соответственно возрасту, возможно, что его аппетит не нарушен, просто Вы хотите, что бы он съедал больше, чем он может съесть. Это нормальная ситуация, поскольку у взрослых аппетит отличается от детского. Попробуйте кормить ребенка после прогулок на свежем воздухе, но никогда на заставляйте ребенка кушать насильно – лучше подождите пока кроха сама не попросит. Не переживайте, дети себя голодными не оставят и через определенное время Вы обязательно услышите «мням-мням». Чтобы уговорить малыша есть более разнообразную пищу, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости.