Консультации / Педиатрия

Он на грудном вскармливании

Здравствуйте! Моему мальчику сегодня исполнилось 2 года. Он на грудном вскармливании. В августе идём в садик. Мне сказали отлучить от груди, т.к. ему будет тяжело адаптироваться. Так летом же не отлучают. Он прикладывается часто - раз 10 днём и ночью раз 5. Что мне делать?
Здравствуйте! Во-первых, не все дети на грудном вскармливании плохо адаптируются в детском саду, все зависит от конкретного ребенка. Некоторые малыши хорошо переносят такие расставания с мамой в течении дня. К тому же сейчас есть возмоность не резко оставлять ребенка в саду одного, а постепенно приучаь ребенка к детскому коллективу. Во-вторых, если прекращение кормления для вас уже вопрос решенный, то начинайте убирать по одному кормлению (вне зависимости от сезона). Прекращать кормить сразу резко вредно и для вас, и для ребёнка. Сначала учите малыша засыпать без груди: разрешайте ему пососать на ночь, но так, чтобы он не уснул с грудью. Когда пососет, заберите грудь, и дальше пойте ему песни, рассказывайте сказки, возможно, придется поносить на руках и покачать. Дело в том, что у таких маленьких детей еще не сформирован иной механизм засыпания, кроме как с сосанием или укачиванием. И нужно помогать засыпать ребенку, пока он не научится засыпать более легко. Когда стабильно ребёнок будет засыпать без сосания, можете перестать давать грудь на ночь, а сразу переходить к вашему ритуалу с песнями, сказками и поглаживаниями. И с этого момента начинать ограничивать ребёнка в сосании ночью: немножко дать пососать, если проснется, а потом предлагать попить воды, погладить, еще спеть, может, еще на руках поносить. Но смотрите по ребенку, вполне возможно, что он в действительности еще совсем не готов к прекращению сосания, и тогда вам обоим будет гораздо сложнее. Если вы поймете, что малышу очень тяжело не сосать, уж лучше предложите ему пустышку или бутылочку. Иначе может начаться сосание пальцев, волос, углов одеяла и т.д. От этих привычек отучить куда сложнее, чем от пустышки или бутылки. Например, к трем годам большинство детей перестает сосать пустышку (даже с очень сильной потребностью в сосании), но с очень многими 5-6летками работают психологи по поводу навязчивого сосания пальцев, карандашей и игрушек. Я бы хотел, чтобы вы знали, что грудное вскармливание часто еще бывает необходимо детям в этом возрасте. В грудном молоке содержатся вещества, необходимые для развития нервной и пищеварительной системы, грудное молоко поддерживает иммунитет ребенка, а сосание груди необходимо для того, чтобы успокоиться, снять стресс, и удовлетворить потребность в сосании. Решение о прекращении кормления можете принять только вы.