Консультации / Педиатрия

5 месяцев на исскуственном вскармливании вводим прикорм по возрасту...

Здравствуйте! Моему сынуле 6.5 месяцев, с 1.5 месяцев на исскуственном вскармливании, вводим прикорм по возрасту, как советует педиатр. Ребенок часто срыгивает, педиатр говорит, что ничего страшного нет, ведь ребенок нормально набирает вес, так ли это? Какие могут быть причины срыгивания?
Здравствуйте! Срыгивания - довольно типичное явление для младенцев, проявляющееся в виде возврата небольших количеств питания. Чаще всего срыгивания возникают из-за заглатывания небольшого количества воздуха во время кормления. Бывает, что малышке предлагают слишком большой объем смеси, что также провоцирует срыгивания. Причин для срыгиваний может быть несколько: 1) ребёнок переедает и просто срыгивает лишний объём пищи; 2) функциональные нарушения моторики желудочно-кишечного тракта; 3) незрелость нервной регуляции органов пищеварения. Приемы, помогающие уменьшить срыгивания: - попробуйте различные положения ребенка при кормлении, иногда положение ребенка, близкое к вертикальному, помогает пище лучше проходить в желудок; - после кормления поносите ребенка на руках в вертикальном положении; - попробуйте кормить ребенка небольшими порциями через короткие промежутки времени, - это поможет желудку младенца лучше «справляться» с поступающей пищей. Если ребёнок срыгивает около 2-х столовых ложек, то нет никаких причин для беспокойства. Информацию о том, как помочь ребенку при срыгивании Вы можете на нашем сайте http://www.nutrilon.ru/mybaby/0_3/problem/colic/