Консультации / Педиатрия

Хирург давно поставил диагноз пупочная грыжа

Здравствуйте. Моей дочери 4 года. Хирург давно поставил диагноз: пупочная грыжа. До 5-ти лет не оперируется. Неужели нам придется ее удалять? И чем чреват отказ от операции?
Здравствуйте! Основное осложнение грыж – это ущемление кишки, мочевого пузыря, придатков матки, что может вызвать их некроз и, соответственно, удаление во время экстренной операции. Даже если ущемления не будет, каждая девочка в будущем будет роженицей, а это значит, что мышцы брюшного пресса будут испытывать повышенную нагрузку во время естественных родов и в этот момент пупок будет выступать в виде холмика или свистка, а во время потуг может просто разорваться от напряжения, что так же будет сопровождаться экстренной операцией. Опыт амбулаторного наблюдения детей с пупочными грыжами, диагностированными в раннем возрасте, позволяет с уверенностью сказать, что к 5-7 летнему возрасту часто наступает самоизлечение. Ликвидации грыжи способствует укрепление брюшной стенки. Это конечно массаж, гимнастика. Правильно и аккуратно проведенная плановая операция, позволяет устранить грыжу с хорошим косметическим эффектом. Как правило, рецидивов не бывает.
Консультация врача педиатра на тему «Хирург давно поставил диагноз пупочная грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2010
О консультанте
Специализация