Консультации / Педиатрия

Резко сократилось количество грудного молока при том что режим корм...

Резко сократилось количество грудного молока, при том, что режим кормления никак не поменялся. В принципе не сцеживалась, только если была необходимость куда-то отъехать. Молока было не особо много, ребенок за минут 40-50 кормления высасывал все. А теперь кричит в крик, поскольку получается, что сосет впустую без выработки молока. Причем обе груди сразу. Никакой чай с молоком не помогает. Нам нет еще и месяца - родились 16 июня. Что делать?
Здравствуйте! Иногда случается временное снижение выработки грудного молока, - так называемый лактационный криз. В это время рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, не забывать о полноценном питании. Как правило, в течение нескольких дней количество молока увеличивается и ребенку снова хватает привычного питания. Точный метод определения количества грудного молока - взвешивание ребенка до и после кормления и подсчет суточного объема молока. Сцеживание не всегда объективно! Основные критерии полноценной лактации: - достаточная прибавка веса за месяц; - частота мочеиспусканий не менее 7-8 раз в сутки; - стул – желтый, не менее 1 раза в 36 часов. В ежедневный рацион кормящей матери должны входить: Нежирные сорта мяса (говядина, курица, кролик, индейка и др.) Нежирные сорта рыбы (хек, судак, треска и др.) Овощи, фрукты Жиры (сливочное и растительное масло) Любые крупы, хлеб Напитки (некрепкий чай, кофе; травяные чаи с душицей, мятой, чабрецом; компоты; морсы; столовая негазированная вода). Общее количество выпитой жидкости – 1,5-2 литра в день Молоко 2,5% - не более 200 мл в день (для приготовления блюд) Кисломолочные продукты 2,5% (кефир, йогурты и др.) – 600-800 мл в день Творог 5-9% и неострый сыр Витаминно-минеральные комплексы для кормящих матерей Исключить: Жареное, копченое, маринады Продукты с высокой аллергенностью (крепкий кофе и чай, шоколад, какао, креветки, лососевую рыбу, яйца, арахис) Лук, чеснок Алкоголь (в том числе и пиво) Шашлыки Газированные напитки Виноград Огурцы Свежую и квашеную белокочанную капусту Ограничить до минимума: цитрусовые мед, орехи, яйца экзотические фрукты ярко окрашенные фрукты и овощи бобовые культуры закусочные консервы майонез черный хлеб белокочанную капусту грибы с осторожностью ягоды, сухофрукты Чрезвычайно важен питьевой режим матери. Она должна дополнительно к обычному объему выпивать еще не менее 1500 мл жидкости (если нет лактостаза). В период кормления грудью женщина должна принимать пищу кратно кормлениям ребенка, выпивая за 20-30 минут до кормления стакан теплого настоя. Чаще прикладывайте ребенка к груди, предлагайте ему грудь каждый час! Увеличьте продолжительность кормлений. Чаще кормите ночью (с 3 до 8.00 – 2-3 раза) Подсчитайте число мочеиспусканий ребенка, чтобы не переживать (8-10 раз) Отдохните от домашних дел. Обратитесь за поддержкой к родным и близким.