Консультации / Педиатрия

Моей малышке 22 дня

Здравствуйте. Моей малышке 22 дня. Вот уже неделю мы мучаемся болями в животике. Девочка родилась весом 3.500 в 37 недель беременности. Каких либо патологий и хронических заболеваний не выявлено. Кормлю грудью по требованию, аппетит у нее хороший и время между приёмами пищи минимум 1ч.30 минут максимум 3 часа. Кал желтого цвета, кашицообразный. Перед колрмлением выкладываю на животик, после кормления держу столбиком. Аллергиями не страдаю. Пробовала давать эспумизан не помогает, плантекс помогает частично, т.е. совсем боли не проходят (корёжится и плачет). Может я сама ем что-то не то? Подскажите чем снять боли у малышки и что необходимо исключить из своего рациона что б у ребёнка не было проблем.
Здравствуйте! Описываемая Вами ситуация похожа на проявление лактазной недостаточности, которая могла появиться вследствие дисбактериоза или быть следствием недостаточности ферментативной активности. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность: - на грудном вскармливании назначают фермент «Лактаза Бэби», кормящей женщине рекомендуют исключить из своего рациона цельное молоко.