Консультации / Педиатрия

Мой сын очень плохо ест ему 1 год и 7 месяцев и при росте 85 см он ...

Мой сын очень плохо ест, ему 1 год и 7 месяцев и при росте 85 см он весит 10,7 к. Обращались к участковому педиатру, обследовались, даже сдавали кровь из вены, всё нормально. Перепробовали много средств: элькар, витамины, рыбий жир, апилак, давали проголодаться, использовали наглядный пример и уговоры, не чего не помогает, есть садится с плачем, кое как спасает телевизор. Ещё он категорически отказывается жевать предпочитая пищу приготовленную на блендере. Подскажите, что мне делать, как улучшить аппетит, заставить жевать и есть самостоятельно, ведь осенью он пойдёт в детский сад, а там с ним никто возится не будет, будет ходить голодный. Очень надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте! Чтобы уговорить малыша есть более разнообразную пищу, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости. Чтобы приучить ребенка есть более густую пищу можно постепенно “загущать”, те блюда, которые ребёнок ест с удовольствием и постепенно добавлять в них небольшие твердые кусочки (например, овощное пюре с кусочками мяса). Этот процесс перевода на более плотную пищу, может занимать довольно длительное время. Поэтому Вам необходимо набраться терпения.