Консультации / Педиатрия

Очень бы хотелось узнать-чем я могу облегчить состояние своего маль...

Здравствуйте! Очень бы хотелось узнать-чем я могу облегчить состояние своего мальчика.Совсем недавно гастроэнтеролог поставила нам диагноз - ацетонимсический синдром с нарушением обмена веществ. Сейчас ребёнку 2 года. Приступы начались полтора года назад. Это неукротимая рвота почти до потери сознания после каждого приёма пищи. Сразу же побежала к участковому педиатру, но меня почти полгода убеждали что такое состояние - всего лишь вариант нормы. Пришлось сменить врача и ехать на обследование в областной центр... Между приступами - это весёлый ребёнок. Все анализы абсолютно в норме. Гемоглобин никогда нише отметки 136 не опускался. Но на последнем обследовании врач сказала, что это ложный показатель на основе сгущения крови из-за частого обезвоживания. Может ли быть такое? Во время приступа рвоты желчью у нас сахар в крови поднимается до 21, Ребёнок очень высокий и крайне худенький. Ставят отставание в развитии (вообще не разговариваем). Есть какие-либо диеты для нас, чтобы привести вес в хотя бы подобие нормы? Странно, что он всегда с большим аппетитом кушает, но вообще не поправляется. Питание стараюсь ему как можно больше разнообразить. Можно ли как-нибудь уменьшить частоту приступов (2 раза в неделю)? И может ли быть это заболевание следствием того, что во время беременности мне крайне хотелось и я выпивала еженедельно бокал красного вина?
Здравствуйте! Действительно, при обезвоживании (при частой рвоте) может происходить сгущение крови, которое можно определить по такому показателю в общем анализе крови, который называется гематокрит. Ваш ребенок нуждается в постоянном наблюдении гастроэнтеролога и индивидуальном подборе диеты для снижения приступов рвоты ребенка. Общие рекомендации по диете: Полезно • говядина, нежирная свинина, • крольчатина, индейка • супы, борщи на овощном бульоне • морская рыба • яйца – 1 шт. в день • свежий кефир, творог • каши на воде (гречневая, овсяная, пшеничная, кукурузная) • свежие овощи и фрукты, квашеная капуста и сухофрукты соки с мякотью, компоты Запрещено • телятина, цыпленок, утка • субпродукты: печень, • почки, мозги • мясные бульоны • копченые колбасы, чипсы, снеки • сметана • сдоба, слоеное тесто • отварная цветная капуста, помидоры, шпинат, щавель, петрушка, ревень, киви какао, черный чай, сладкие газированные напитки Осторожно • речная рыба • рыбные консервы • йогурты • майонез, кетчуп • консервированные овощи и фрукты • бобовые апельсины, бананы Причинно-следственная связь между употреблением алкоголя во время беременности и ацетонемическим синдромом очень мало вероятна, но полностью исключить её ни кто не сможет. Вообще к такому состоянию приводят вирусные инфекции, пищевые нагрузки («тяжелые», непривычные блюда), переедание, психоэмоциональный стресс ребенка.