Здраствуйте, хотела задать вопрос про прикорм! Ребенку 3,5 месяца он на ИВ. Когда стоит вводить прикорм и с чего начинать? И по какой схеме это делаеться?
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Последние
научные исследования показали, что с введением прикорма спешить не следует.
Современные рекомендации, действующие в настоящее время в нашей стране,
предусматривают введение прикорма не ранее 4-х месячного возраста детям,
находящимся на искусственном вскармливании. Ведь только к этому возрасту у
здорового ребенка выравнивается повышенная проницаемость слизистой оболочки
кишечника, созревает ряд пищеварительных ферментов, формируется достаточный
уровень местного иммунитета кишечника, начинают действовать системные
механизмы, необходимые для проглатывания полужидкой и твердой пищи.
Прежде
чем принимать решение о введении новых продуктов, понаблюдайте за малышом
и проконсультируйтесь с педиатром.
По
последним рекомендация нутрициологов, вводить прикорм следует с овощного пюре
или с безмолочных безглютеновых каш. Введение первого овощного пюре занимает
около 2 недель (за 1 неделю доводите пюре до необходимого объема и 1 неделя
уходит на адаптацию). Далее поочередно добавляют каждые 4-6 дней по 1 виду
овощей, начиная с ½ чанной ложки (цветная капуста, картофель, тыква).
Схему введения
прикорма Вы можете найти на http://www.nutrilon.ru/mybaby/4_6/feeding1/baby_prikorm1/