анонимно
Уважаемый доктор!
Моей дочке 14 месяцев. Она очень плохо ест. При виде ложки она очень часто начинает просто истерически кричать. До 5 с половиной месяцев она была полностью на грудном вскармливании. Потом мы начали постепенно вводить прикорм. Тут и начались проблемы. Ей не нравятся ни молочные, ни безмолочные каши. Овощи и мясо она терпеть не может. К фруктам тоже относится весьма прохладно. У нее до сих пор нет любимого блюда или продукта. Я пробовала как готовые каши и консервы (самых проверенных фирм), так и пыталась готовить тоже самое сама. Результат, увы, плачевный. Что я делаю не так? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Вам не стоит так сильно переживать по этому поводу! Постарайтесь проанализировать сложившуюся ситуацию и понять причины такого поведения малышки – может быть её кормили насильно или ей не нравиться ложка (цветом, формой) и т.д.
Чтобы уговорить малышку есть более разнообразную пищу, можно:
Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку.
Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру.
Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу).
Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки.
Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен.
Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости.
Но ни в коем случае не отпускайте руки! Кормите малышку с уверенностью в своих силах и с любовью.
Ответ опубликован 17 июля 2010