Консультации / Педиатрия

К 4 месяцам у него набухли десна

3дравствуйте. Моему сыну 5 месяц. К 4 месяцам у него набухли десна. Скажите, а возможно, что зубы выйдут попозже? И еще, у него родничек совсем маленький. Плохо от этого не будет?
Здравствуйте! Не всегда набухшие десна свидетельствуют о скором прорезывании зубов. Иногда прорезывание зубов может затянуться на длительное время. При прорезывании зубов можно смазывать дёсна специальным гелем - Камистад, Калгель и др. Также можно применять гомеопатические свечи Вибуркол. Во избежание появления аллергической реакции, обязательно перед применением лекарства, проконсультируйтесь с педиатром!!! Вообще, закрытие большого родничка никак не влияет на рост черепа, т.к. даже при закрытии родничка череп продолжает расти. Большее значение имеет состояние швов черепа. Так что малый размер большого родничка, при нормальном состоянии швов не должен вызывать у Вас опасений.