Консультации / Педиатрия

У меня растет дочь ей уже 1 1 годика

У меня растет дочь, ей уже 1,1 годика. Но до сих пор родничок мягкий и довольно-таки большой. В 9 месяцев сильно упала и получила ЧМТ. На сегодняшний день состояние нормальное и последствий на развитии нет. Может ли быть связь этих явлений? Что вы можете порекомендовать?
Здравствуйте! Размер родничка может варьироваться в широких пределах. Считается, что у детей, живущих в городской черте, большой родничок должен закрыться к 1-1,5 годам (а по некоторым источникам норма до 3 лет!). Поэтому, если Вы хотите получить оценку размеров большого родничка, необходимо оценить его изменение в динамике. Для того чтобы размеры уменьшились, пока ни чего делать не надо. Большой родничок не является признаком рахита, т.к. большее значение играет характер краев родничка, их податливость.
Консультация врача педиатра на тему «У меня растет дочь ей уже 1 1 годика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2010
О консультанте
Специализация