Консультации / Педиатрия

У меня растет дочь ей уже 1 1 годика

У меня растет дочь, ей уже 1,1 годика. Но до сих пор родничок мягкий и довольно-таки большой. В 9 месяцев сильно упала и получила ЧМТ. На сегодняшний день состояние нормальное и последствий на развитии нет. Может ли быть связь этих явлений? Что вы можете порекомендовать?
Здравствуйте! Размер родничка может варьироваться в широких пределах. Считается, что у детей, живущих в городской черте, большой родничок должен закрыться к 1-1,5 годам (а по некоторым источникам норма до 3 лет!). Поэтому, если Вы хотите получить оценку размеров большого родничка, необходимо оценить его изменение в динамике. Для того чтобы размеры уменьшились, пока ни чего делать не надо. Большой родничок не является признаком рахита, т.к. большее значение играет характер краев родничка, их податливость.