Консультации / Педиатрия

У меня мальчик 2 года и 1 месяц

Добрый день! У меня мальчик 2 года и 1 месяц. До 1.7 находился на грудном вскармливании.рост, вес соответствует нормам! Развит хорошо. Кушает все, что должен кушать ребенок по возрасту (мясо, рыбу, яйца, крупы, овощи и фрукты). Проблема состоит в молочных продукции (любой). Побывали все и коровье и козье молоко и кисло-молочную продукцию собственного изготовления (нарине и другие закваски) и твердый, и соевый сыр; реакция одна и та же: буквально через 15 минут от микродозы появляются красные пятна на лице после принятия лекарства (кларитин, эриус) все проходит. Реакция такая же и при контакте с молочной продукцией рукой и другими частями тела.Была замечена реакция при прикорме после чего отложили знакомство с молочкой на пол года, через полгода все тоже самое. Консультировались и у педиатра и у аллерголога ничего конкретного не получили.Сдавали анализ на реакцию к казеину получили отрицательный ответ. У меня вопрос: что с моим ребенком??? Это проходит? Надо ждать или принимать какие то меры? Не смотря на то, что мы "безмолочные" кальций и фосфор в крови в норме (сдавали анализ). Зубы все выросли в год и 8 месяцев.Недостаток кальция черпаем из брокколи, шпината и т.д. Очень жду вашего ответа. Заранее вам благодарна! Спасибо вам за ваш труд! Мама Михаила Юлия.
Здравствуйте, Юлия! У Миши, судя по всему довольно выраженная аллергия, но пока аллерген не выявлен. Мне кажется, что всегда лучше идти от простого к сложному, т.е. в начале сдать общий анализ – посмотреть уровень эозинофилов, лейкоцитов, лимфоцитов, затем посмотреть уровень IgE в крови. Это все неспецифические маркеры аллергии, но тем не менее это довольно ценные анализы. Затем можно если в этих пробах будут выявлены признаки аллергии можно будет сдать групповые анализы на выявление аллергена, т.к. очень часто аллергия носит перекрестный характер и выяснить причину аллергии бывает довольно сложно. Безусловно введение молочных продуктов пока откладывается.