Опасен ли общий наркоз и чем при фимозе

анонимно
Здравствуйте! Опасен ли общий наркоз и чем при фимозе? Ребенку 5 лет, состоим на учете с рождения у невропатолога (гидроцефальный синдром). Можно обойтись без наркоза? У ребенка рубцовый фимоз. Спасибо

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте! Любой наркоз представляет опасность для ребенка, т.к. наркотические анальгетики действуют непосредственно на структуры головного мозга и как именно отреагирует ребенок, заранее предугадать довольно сложно. Переносимость наркоза зависит от индивидуальных особенностей ребенка. В педиатрии считается, что дети не должны присутствовать на операции, т.к. это представляет собой сильную психологическую травму, а кроме того при проведении операции под местной анестезии у детей, возникают сложности с фиксацией маленьких пациентов. Согласитесь, что хирургу будет не совсем удобно оперировать сопротивляющегося ребенка.