Консультации / Педиатрия

Они выглядят как будто кожа языка содрана

Здравствуйте, у моего ребенка на языке появляются, после употребления некоторых продуктов, например, шоколада, цитрусовых, арахиса, киви, изюма, груш, образования в виде язвочек. Они выглядят как будто кожа языка содрана. Наш местный педиатр сказал, что это географический язык и возникает это из-за нарушения микрофлоры желудка. Как это вылечить? Просто исключить из рациона эти продукты? Что вы посоветуете? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Язык является «зеркалом пищеварения», т.е. если происходит сбой в желудочно-кишечном тракте, на языке появляется налет. Описанная Вами ситуация, может быть вследствие наличия у ребенка гастрита, гастроэнтерита, дуоденита и др. заболеваниях органов пищеварения. А может быть просто местной реакцией, в следствие действия дубильных веществ, содержащихся в продуктах. Вашего малыша нужно показать гастроэнтерологу и естественно отказаться от приема тех веществ, которые вызывают такую реакцию.