Консультации / Педиатрия

У нас родился внук 1 июля

Здравствуйте! У нас родился внук 1 июля. Ежедневно болит живот. Делаем и массаж по часовой стрелке и ложим на живот перед кормлением. Первые дни после выписки с роддома плохо опорожняется. Кричал-плакал поставили микролакс и так раза два дня подряд, затем газоотводной трубкой помогали.Кормящая мама поела чернослив, чтобы хорошо сходил - в результате кишечные колики и сходил 3 раза в день, даже пришлось вызывать неотложку, забрали нас к хирургу - осмотрели и сказали, что по их части все в норме, направили к педиатру - получили рекомендации от педиатра, что необходимо давать бефидумбактерин. Сейчас он сам не ходит - приходится ему помогать клизмами - например вчера разбавили 2 столовые ложки кипяченого подсолнечного масла с 2 стол. ложками кипяченой воды и сделали клизму ребенку. Как быть нам дальше? Заранее благодарим!
Здравствуйте! При естественном вскармливании для предотвращения колик и запоров необходимо в первую очередь обеспечит адекватный состав женского молока. Необходимо исключить химически и механически раздражающей пищи; исключить продукты богатые крахмалом и с высоким содержанием лактозы (молоко и молочные продукты) и замена их кисломолочными продуктами, так же следует снизить уровень жира животного происхождения, частично заменив его растительными маслами. В питании матери не следует использовать продукты, вызывающие повышенное и упорное газообразование в кишечнике. В питание кормящей матери необходимо шире включать продукты, обладающие послабляющим действием за счет высокого содержания пищевых волокон (овощи, фрукты, крупы, хлеб грубого помола и др.). Вместе с тем, необходимо исключить перекорм малыша, что требует от матери умения отличать причины плача ребёнка, который не всегда вызван голодом. Так же малыш должен всегда получать последнюю порцию молока, в который высокое содержание жира, действующий как регулятор насыщения. Если ребёнок получает только начальную и среднюю порцию, в которой высокое содержание лактозы, то это может провоцировать колики. У детей раннего возраста нередко наблюдаются явления метеоризма, так как ферменты, помогающие переваривать и усваивать пищу, незрелы и их активность снижена. Существуют различные медицинские препараты, которые помогают справляться с этими явлениями. По вопросу подбора таких препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.