Консультации / Педиатрия

Прооперировали 17

Здравствуйте, Динар Адхамович! Моему внуку 10месяцев был поставлен диагноз острый подкожный парапроктит. Прооперировали 17.07.2010г. на четвертый день выписали. Из рекомендаций подмывать ромашкой. Из прочитанной информации узнали, что "при остром парапроктите у детей рецидив заболевания составляет 50-90% случаев." ПОСОВЕТУЙТЕ как избежать рецидива.
Здравствуйте! Все верно, врожденный острый парапроктит в большом количестве случаев переходит в свищевую (хроническую) форму. Это происходит по тому, что сохраняется соустье между просветом прямой кишки и воспаленной железой или криптой. В данном случае все консервативные действия оказываются практически мало эффективными. Единственным выходом является радикальная операция – иссечение свищевого хода. Поэтому сейчас все зависит, в большей степени от индивидуальных особенностей ребенка, возможно, что этого не произойдет и свищ закроется сам без воспаления. Помочь ребенку Вы можете укрепляя его иммунную систему прогулками на свежем воздухе и следя за тем, чтобы у малыша не было запоров.