Здравствуйте!Скажите пожалуйста до какого возраста у ребёнка будут проблемы с животиком?Нам нет ещё месяца и уже успели ощутить "прелесть" проблем с животиком не ходил ребёнок 2 дня в туалет по большому.И чем в таких ситуациях можно помочь малышу с этой проблемой без вмешательства лекарств? Заранее большое спасибо!
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Мне сложно ответить на Ваш вопрос, не зная, чем Вы кормите ребенка, какая у него консистенция стула. Поскольку малыши не всегда могут самостоятельно опорожнить кишечник, вследствие незрелости нервной регуляции моторной функции кишечника и сфинктера анального отверстия. И в некоторых случаях данное состояние можно рассматривать как пограничный вариант нормы.
Запором считается следующая ситуация: если задержки стула (24-36 часов) становятся регулярными, стул у ребёнка твёрдый (напоминает пластилин), ребенок не может без посторонней помощи опорожнить кишечник. В таком случае необходимо обязательно обратиться к врачу.