Здравствуйте.Моему малышу чуть больше месяц. 2 дня не ходили в туалет по большому. кормлю только грудью. Что делать в таких случаях? Заранее спасибо.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
На грудном вскармливании у малышей может быть очень различное количества дефекаций за день (от 3-5 до полного отсутствия в течении нескольких дней), это зависит от многих факторов от регуляции нервной системой кишечника, от состава микрофлоры кишечника, от индивидуальных особенностей организма.
Если малыш чувствует себя хорошо, то у Вас нет ни каких поводов для беспокойства. На грудном вскармливании стул должен быть желтого цвета, консистенции каши или жиже.
Вы можете простимулировать появление стула, путем введения в анальное отверстие малыша газоотводной трубки. Но не стоит делать этого очень часто.
Так же попробуйте внести некоторые изменения в свой рацион:
В ежедневный рацион кормящей матери должны входить:
Нежирные сорта мяса (говядина, курица, кролик, индейка и др.)
Нежирные сорта рыбы (хек, судак, треска и др.)
Овощи, фрукты
Жиры (сливочное и растительное масло)
Любые крупы, хлеб
Напитки (некрепкий чай, кофе; травяные чаи с душицей, мятой, чабрецом; компоты; морсы; столовая негазированная вода). Общее количество выпитой жидкости – 1,5-2 литра в день
Молоко 2,5% - не более 200 мл в день (для приготовления блюд)
Кисломолочные продукты 2,5% (кефир, йогурты и др.) – 600-800 мл в день
Творог 5-9% и неострый сыр
Витаминно-минеральные комплексы для кормящих матерей
Исключить:
Жареное, копченое, маринады
Продукты с высокой аллергенностью (крепкий кофе и чай, шоколад, какао, креветки, лососевую рыбу, яйца, арахис)
Лук, чеснок
Алкоголь (в том числе и пиво)
Шашлыки
Газированные напитки
Виноград
Огурцы
Свежую и квашеную белокочанную капусту
Ограничить:
цитрусовые
мед,
орехи,
яйца
экзотические фрукты
ярко окрашенные фрукты и овощи
бобовые культуры
закусочные консервы
майонез
черный хлеб
белокочанную капусту
грибы
С осторожностью:
ягоды, сухофрукты