Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста очень ли это вредно или может есть другой спо...

Здравствуйте доктор. Моей дочери 2 месяца она на искусственном кормлении и практически не ходит в туалет сама, сначала я ставила ей свечи с глицерином, а теперь стала ставить клизму несколько раз в день. Подскажите пожалуйста очень ли это вредно, или может есть другой способ помочь ей сходить в туалет, и еще такой вопрос на чернослив может быть аллергия или нет и как часто можно давать водичку из заваренного чернослива? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Сложности с опорожнением кишечника могут появиться по разным причинам: - перекармливание, - неправильное приготовление смеси, - смена питания (особенно, если новую смесь ввели не постепенно, а начали сразу давать полный объем), - недостаток жидкости, - индивидуальные особенности малыша и т.д. Запором считается следующая ситуация: если задержки стула (24-36 часов) становятся регулярными, стул у ребёнка твёрдый (напоминает пластилин), ребенок не может без посторонней помощи опорожнить кишечник. В таком случае необходимо обязательно обратиться к врачу. Ребенку, находящемуся на искусственном вскармливании, педиатр может порекомендовать использовать смесь Nutrilon Комфорт. Nutrilon Комфорт - полноценная смесь для здоровых детей, способствует комфортному пищеварению, устраняет колики и запоры. Смесь Nutrilon Комфорт естественным образом укрепляет иммунитет ребенка благодаря уникальному комплексу пребиотиков IMMUNOFORTIS, который по своему составу и свойствам подобен пребиотикам грудного молока. Если запоры очень выражены - обязательно покажите малышку гастроэнтерологу и детскому хирургу, т.к. они могут быть связаны с анатомическими особенностями строения кишечника у ребенка. У ребенка может быть аллергия на чернослив, как и на любой другой продукт. Не стоит очень часто давать отвар из чернослива, т.к. по сути он является блюдом прикорма и если есть необходимость лучше давать лекарства для эффективного опорожнения кишечника.